21.12.2018     0
 

Ильдар Узбеков: Российско-британские культурные связи по-прежнему крепки


__ писать, ручка, документЛюди искусства продолжают выстраивать конструктивное взаимодействие между Лондоном и Москвой, заявил российский меценат Ильдар Узбеков, являющийся соучредителем лондонской художественной галереи.

По словам Узбекова, сохраняющуюся силу культурных связей наших стран продемонстрировали итоги русских торгов в Лондоне и ежегодной недели российского кино в Великобритании, состоявшиеся в конце ноября – начале декабря.

Пожалуй, лучшим доказательством успеха российских торгов в Лондоне стала выручка аукционов, которая в общем составила более 35 миллионов фунтов, в то время как летние торги собрали 24 миллионов фунтов.

На нынешнем аукционе в числе самых успешных лотов стала картина «Жмурки» кисти Константина Маковского, проданная за 4,3 миллиона фунтов, превысив предпродажную оценку в два раза. Также с существенным превышением эстимейтов ушли с торгов картина Николая Фешина «Портрет девушки» (610 тысяч фунтов) и знаменитый портрет Льва Толстого работы Ильи Репина (514 тысяч).

Эксперты признали одной их ключевых сенсаций русских торгов в Великобритании коллекцию инструментов Мстислава Ростроповича и драгоценности Галины Вишневской, по итогам аукционов их суммарная стоимость составила 4,2 миллионов фунтов.

Ильдар Узбеков констатирует, что рынок продаж русского искусства становится все более устойчивым и продолжает расти, невзирая на всевозможные политические и экономические перипетии. Отметил он также и наши культурные успехи в другом знаковом мероприятии — лондонской неделе российского кино.

Победителем сразу в трех номинациях премии «Золотой единорог» – за лучший фильм, лучший сценарий и лучшую мужскую роль – стала работа Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов». Основанная в 2016 году международная кинопремия «Золотой Единорог» ежегодно проходит на территории Великобритании в конце ноября — начале декабря.

Голливудский актер Брайан Кокс, комментируя решение британского жюри, отметил, что молодые российские кинематографисты научились создавать жанровые ленты, интересные во всем мире.

Источник: iarex.ru.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU