25.12.2018     0
 

Проект «Билет в будущее» будет организовывать мероприятия по профориентации школьников до 2024 года


В конце 2018 года в 46 регионах России прошли профессиональные занятия для учеников  6-11 классов в рамках проекта «Билет в будущее», оператором которого выступает Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Не менее 100 тысяч учеников общеобразовательных школ смогли пройти тестирование и ближе познакомиться с интересующими их профессиями. Организаторы проекта сообщают, что в следующем году данный проект охватит всю Россию, то есть подобные мероприятия пройдут в 85 регионах.

Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы», Роберт Уразов, убежден, что основная проблема в профориентации школьников — отсутствие у школьников возможности «примерить» на себя ту или иную профессию.

«Профориентация должна проходить в практической плоскости и под руководством опытного наставника, который в профессии уже реализовался, обладает необходимыми навыками на современном уровне. Только такой человек может показать картинку изнутри, рассказать обо всех тонкостях и подводных камнях, вовлечь в профессию. Уверен, что «Билет в будущее» станет самой передовой площадкой для реализации подобной инициативы.- говорит Роберт Уразов.

Участие в проекте предполагает прохождение двух этапов. Первый этап –тестирование в режиме онлайн, с целью выявления интересов школьника. По его результатам каждый участник получает индивидуальные рекомендации и выбирает площадку прохождения профессиональной тренировки. Площадки для профессиональных проб расположены на базе профильных университетов, кванториумов, технопарков и межрегиональных центров компетенций.

В этом году на практические занятия были приглашены более 1000 экспертов, модераторов и спикеров. На выбор ребятам было предложено почти 90 профессий из самых разных отраслей: «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Энергетика» и «Космос». проект запланирован на 6 ближайших лет и будет организовывать подобные мероприятия до 2024 года.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU