26.01.2019     0
 

Российские дети определятся в своих спортивных предпочтениях


К массовому спорту следует подходить профессионально. Руководствуясь этим тезисом, министерство спорта РФ, при поддержке Газпромбанка, разработало и запустило в семи российских регионах инновационную программу «Стань чемпионом», по «профессиональной ориентации» в спорте детей с 6 до 12 лет.
Методика программы и ее техническое обеспечение, а также подготовка специалистов были осуществлены в АНО «Стань чемпионом», сообщили «Аргументы и факты», длоя реализации программы в выбранных регионах открылись стационарные центры тестирования, которые начнут свою работу с первого февраля этого года. В этих центрах будут производиться антропометрические замеры ребятишек, обследоваться состояние их здоровья и психологические характеристик, с целью определить именно тот вид спорта, который им подходит и занятия которым принесут наиболее заметные результаты.

Пока программа работает в тестовом режиме, но уже с лета 2021 года, заявил директор АНО «Стань чемпионом» Александр Назаров, данный опыт будет распространен на все российские регионы. Реализация программы предполагает активную поддержку и участие спортивных министерств и ведомств на местах.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU