29.01.2019     0
 

В Урдоме прошла встреча местных жителей со строителями и инвесторами экотехнопарка «Шиес»


В поселке Урдома Архангельской области состоялась встреча местных жителей со строителями и инвесторами важнейшего для развития Ленского района объекта — Экотехнопарка «Шиес».

На встречу с инвесторами в поселковый Дом культуры пришли около 200 местных жителей Урдомы. На одноименной железнодорожной станции в ближайшие годы планируется построить высокотехнологический объект, где будут перерабатывать и хранить твердые коммунальные отходы.

Заместитель генерального директора АО «Мосводоканал НИИпроект» Георгий Перельштейн рассказал о проведении изыскательных работ в период с августа по ноябрь 2018 года, которые показали, что в Архангельской области нет факторов, препятствующих реализации проекта. От экологов выступил руководитель природоохранного ведомства Архангельской области Александр Ерулик, который сообщил, что инвесторы готовы вложить порядка 50 миллионов рублей для перехода на цивилизованный сбор и утилизацию отходов, а также рекультивацию существующих несанкционированных свалок, которые отравляют грунтовые воды области.

Заместитель генерального директора ООО «Технопарк» Денис Синельников, представляющий инвесторов, пообещал, что инвестиции в социально-экономическое развитие региона в течение трех лет составят около 6 миллиардов рублей, он также выразил готовность к диалогу с представителями Фонда развития Ленского района, которые пришли на встречу.

Во время выступления гостей противники строительства Экотехнопарка перерезали электрокабель, забегали в зал с нецензурной бранью, но сорвать мероприятие им не удалось.

В жизни Ленского района ООО «Технопарк» принимает довольно активное участие. В 2019 году была организована бесплатная переправа через реку Вычегда. На средства инвестора планируется построить новую школу, в районе ожидается развитие транспортной инфраструктуры и появление около 500 новых рабочих мест на новых предприятиях. Местные жители, которые действительно нуждаются во многом, в основном поддерживают строительство Экотехнопарка и развитие инфраструктуры района.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU