20.03.2019     0
 

Вячеслав Моше Кантор о приговоре Мехди Неммушу: «Чёткий сигнал о том, что террористы не заслуживают ни помилования, ни снисхождения»


«Приговор стал адекватным ответом на жестокость и варварство, характеризующие преступление», — заявил Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), в ответ на пожизненный приговор Мехди Неммушу.

11 марта суд приговорил к пожизненному заключению француза алжирского происхождения Мехди Неммуша за «террористическое убийство». В 2014 году Неммуш открыл стрельбу из автомата в Еврейском музее в Брюсселе. Четверо человек погибли.

Как заявил Вячеслав Моше Кантор, приговор является суровым и справедливым, а также может расцениваться как сигнал о том, что все антисемитские и террористические атаки будут наказываться по всей строгости закона.

«Подлая атака в Брюсселе была совершена не только на еврейскую общину, но и на всё бельгийское общество, поэтому такое большое значение имеет то, что приговор стал адекватным ответом на жестокость и варварство, характеризующие это преступление», — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор.

Как напомнил президент ЕЕК, в ходе двухмесячного разбирательства судьи, присяжные и сотрудники правоохранительных органов «подверглись нападкам со стороны левых радикалов, приверженцев теории заговора, защищавших Неммуша», а также регулярно получали угрозы от экстремистских групп.

«Утешает то, что в итоге был вынесен самый суровый приговор и был дан чёткий сигнал о том, что террористы не заслуживают ни помилования, ни снисхождения», — добавил Вячеслав Моше Кантор.

Суд также признал виновным в пособничестве Насера Бендрера, помогавшего Неммушу раздобыть оружие. Он приговорён к 15-ти годам заключения.

«Приговор Бендреру показывает, что если вы являетесь частью сети, созданной для того, чтобы убивать и сеять террор, то получите наказание, как если бы сами нажимали на курок», – отметил президент ЕЕК.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU