06.06.2015     0
 

Космический корабль с космодрома «Восточный» запустят в 2023 году


Первый космический корабль с космодрома «Восточный» в Амурской области (Дальний Восток России) будет запущен в 2023 году. Об этом накануне заявил во время визита в поселок Углегорск в Приамурье глава Роскосмоса Игорь Комаров. В Углегорске Игорь Комаров встретился со строителями и журналистами. Также Комаров выступил перед депутатами Государственной думы РФ, где, в ходе беседы, заявил, что в Углегорске с космодрома «Восточный» произведет старт новый космический корабль на ракете «Ангара». По его словам, старт запланирован на 2013 год.

ракета

Как уточнил Комаров, в настоящее время работы по планируемому запуску «Ангары» продолжаются в два этапа: первый этап – планируется в 2021 году запустить стартовый комплекс и пусковую установку, в которой будут размещены автоматические аппараты; второй этап – создание пусковой установки и ракеты-носителя, которая отправится в космос с космодрома в Приамурье.

При этом Комаров рассказал, что на космодроме «Восточный» также будет построен аэропорт, который будет принимать самолеты различного уровня, что позволит на космодром беспрепятственно доставлять как ступени ракет, так и пилотируемый корабль многоразового использования.

Комаров особо подчеркнул, что строительные работы на космодроме должны завершиться к началу 2016 года.

Как сообщал ранее информационный портал «Информус», президент РФ Владимир Путин 25 мая провел совещание по строительству второй очереди космодрома «Восточный» в Амурской области. В частности, главные темы совещания касались, в основном, строительства и развития космической отрасли, но были и вопросы по обсуждению программы по «Ангере».


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU