18.12.2019     0
 

Компания «Технопарк» полностью изменила социальную сферу Ленского района


Всего за полгода компании «Технопарк», московский инвестор проекта экотехнопарка «Шиес», полностью изменила социальную сферу в Ленском районе Архангельской области.

Объект еще начал строиться, а местные жители уже почувствовали изменения. После заключения соглашения между правительством Москвы и властями Архангельской области, компания «Технопарк» отремонтировала множество социально важных объектов в районе, были построены новые детские и спортивные площадки, местные жители получили возможность воспользоваться уникальной медпрограммой инвестора.

К началу учебного года были отремонтированы школы и детские сады в поселках Литвино, Белопашино, Сойга, Яренск и Ирта Ленского района. Учебные и дошкольные заведения стали более современными, удобными и теплыми. Это подтвердили отзывы работников школ и садиков, сообщает гендиректор компании «Технопарк» Евгений Пеняев. Так что школьники Ленского района в новом учебном году сели за парты в отремонтированных классах.

В Яренске для детей появилась современная игровая площадка, построенная по самым высоким мировым стандартам. Такие же игровые зоны появятся в других населенных пунктах района.

Еще одним проектом компании «Технопарк» стала развлекательно-познавательная программа, благодаря которой поморские школьников и учителя смогли посетить Москву. Более 20 групп детей из Ленского района провели там каникулы в столице, а инвестор взял на себя расходы на дорогу, проживание, питание и все мероприятия.

Одним из наиболее важных вкладов инвестора в улучшение жизни Ленского района стала уникальная медицинская программа.  Осуществляется она благодаря соглашению между правительством Москвы и Фондом развития Ленского района. Уже около тысячи местных жителей получили бесплатную помощь столичных врачей, более 500 человек уже вернулись домой. Тем не менее желающих поправить здоровье в Москве не становится меньше.

Современный и безопасный объект по обращению с отходами на станции Шиес еще предстоит построить, однако компания «Технопарк» собирается не только строить, но и приложить силы для развития всего Ленского района. Так, сумма запланированных инвестиций в проект за два года оценивается в 10,5 миллиардов рублей, при том что годовой бюджет района составляет чуть больше 600 миллионов рублей. Также местные жители получат полтысячи новых рабочих мест со средней заработной платой в 44 тысячи рублей. Учитывая, что с момента запуска экотехнопарк будет перечислять в казну Архангельской области по 900 миллионов рублей, проект в Поморье может стать убедительным примером органичного сплава экономических и социальных интересов.

Источник: kp.ru.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU