29.01.2020     0
 

Первый том книги «Абазинский ренессанс» представили Мусса Экзеков и Надежда Емельянова


Авторы книги «Абазинский ренессанс» председатель Совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса, вице-спикер Парламента Карачаево-Черкесской республики Мусса Экзеков и известный российский историк-востоковед Надежда Емельянова представили первый том под названием «Наперекор стихиям». В работе, посвященной истории абаза, одного из древнейших народов Кавказа, рассказывается о периоде с древнейших времен до второй половины XIX века. Историю абазин исследователи тесно увязывают с историей абхазов, их ближайшего родственного народа – у античных географов и историков авторы смогли найти ранние упоминания о предках абазин и абхазов.

Всемирный абхазо-абазинский конгресс и международное объединение «Алашара» в настоящее время активно занимаются возрождением народа абазин, воссозданием единой культурной общности, рассказал Мусса Экзеков. И в этом направлении книга – один из важных шагов. «Этот труд станет важнейшим камнем в основании развития этноса», рассчитывает председатель ВС ВААК, подчеркнув: за тысячелетнюю историю народа абаза было немало угрожавших самому существованию этноса потрясений, поэтому очень важно передать последующим поколениям абазин и абхазов историю их народа.

В истории Абаза были частые войны и редкие мирные передышки, указывает Надежда Емельянова. Об истории обороны абазинами своей земли от врагов и заключения мирных союзов с соседями авторы рассказали через призму документальных источников, продемонстрировав, этот народ находит силы для возрождения, не ломаясь под тяжестью невзгод и не покоряясь бедам. Историк назвала абазинский народ хранителем исторического опыта и колоссальной энергии.

Книга «Абазинский ренессанс» вскоре появится в книжных магазинах. Второй том, в котором авторы представят новую и новейшую историю абазин и абхазов, должен также выйти в 2020 году.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU