18.12.2020     0
 

Виталий Мутко: К концу 2020 года банки выдадут льготной ипотеки на 1 трлн рублей


До конца 2020 года российские банки выдадут льготной ипотеки на 1 триллион рублей, рассказал в интервью Forbes генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В нынешнем году объем выдачи ипотеки растет рекордными темпами. Одной из главных причин такого увеличения ипотечных кредитов стала программа льготного кредитования под 6,5%, запущенная по инициативе президента России Владимира Путина.

Так, по оценке ДОМ.РФ, за январь-ноябрь этого года российские банки выдали более 1,5 млн кредитов на 3,5 трлн рублей. Однако в структуре всего объема выдаваемых ипотечных кредитов ипотека на первичном рынке занимает около 30%, около 70% — вторичный рынок.

При этом ставки снижаются не только на новостройки, но во всех сегментах. Поэтому росту рынка способствует, в том числе и мягкая кредитно-денежная политика Банка России, поясняет гендиректор ДОМ.РФ. Ключевая ставка составляет всего 4,25%, сейчас рыночные ставки находятся на уровне 8%, а два года назад составляли 11%.

«Мы операторы программы льготной ипотеки, — говорит Виталий Мутко. — Каждую неделю банки отчитываются о ее реализации. Думаю, что к концу года по программе банки выдадут ипотеки с господдержкой под 6,5% на 1 трлн рублей».

В октябре программа льготной ипотеки была продлена до 1 июля 2021 года. Приобрести жилье по льготной ставке 6,5% могут все граждане РФ вне зависимости от региона проживания и покупки квартиры. Главное условие – жилье должно находиться либо на этапе строительства, либо на этапе реализации на первичном рынке недвижимости.

По словам Виталия Мутко, в условиях снижения ставок по ипотеке, которые формируют спрос, важно наращивать предложение, запускать новые проекты. Он отметил, что ДОМ.РФ, как государственный агент, реализует на аукционах вовлеченные в оборот неиспользуемые или неэффективно используемые земли. Строительным компаниям под проекты комплексного освоения территорий предоставлено более 6,4 тысячи гектаров земель, где было возведено 11,3 миллионов «квадратов» жилья.

Как институт развития ДОМ.РФ, заметил его гендиректор, не теряет значимости, реализуя важнейшие для жилищной сферы направления. По словам Виталия Мутко, к 2030 году нужно достигнуть целевых показателей нацпроекта, в том числе увеличить объемы стройки, улучшить жилищные условия более 45 миллионов семей.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU