27.01.2021     0
 

Виталий Мутко: Выпускники программы Архитекторы.рф будут менять города


Для участия в новом потоке программы профессионального развития для градостроителей Архитекторы.рф подано около трех тысяч заявок. Экспертному жюри на дальнейшее рассмотрение отобрана 1081 заявка.

В этом году высокую активность проявили госслужащие региональных и муниципальных администраций, от которых поступила треть заявок, в шесть раз больше, чем годом ранее. Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко пояснил такой рекордный интерес профильного сообщества к конкурсу актуальностью темы пространственного развития городов и улучшения среды проживания людей.

Повышение качества городской среды в 1,5 раза к 2030 году определяется как национальная цель, которую можно достичь только с помощью квалифицированных кадров на местах. Поэтому программа ориентирована, прежде всего, на таких людей, желающих развивать свои компетенции государственных и муниципальных служащих. По словам Виталия Мутко, регионы ждут амбициозных профессионалов, способных менять города, создавая удобную и безопасную среду для жизни в России.

К середине марта жюри определит сто участников, которые пройдут обучение и станут архитекторами РФ. Сегодня более 50 выпускников первых двух потоков уже работают в органах государственной власти и местного самоуправления, некоторые из них получили должности главных архитекторов своего региона, либо стали профильными специалистами в городских департаментах. За 2 года программу Архитекторы.рф с современными мировыми практиками создания комфортной городской среды прошли 200 участников.

Выпускники Архитекторы.рф будут будут заниматься развитием городов, ориентируясь на Индекс качества городской среды, разработанный ДОМ.РФ, Правительством России, Минстроем и КБ «Стрелка». 36 индикаторов Индекса позволит определить основные проблемы и возможности для роста конкретного города.

Программа Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ по поручению президента РФ Владимира Путина в стратегическом партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в рамках поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей государственных (муниципальных) служащих.

Программа осуществляется при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Источник: interfax.ru.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU