27.05.2021     0
 

Дмитрий Чернышенко отметил правильную стратегию развития ВШЭ


Высшая школа экономики поднялась в мировом рейтинге Academic Ranking of World Universities (ARWU) благодаря правильно выбранной стратегии, считает заместитель председателя российского правительства Дмитрий Чернышенко.

Напомним, в международный предметный рейтинг вошли 19 вузов из России, из них 13 участвуют в «Проекте 5-100». Представлено было 29 предметных областей из 54. В топ-100 попали 6 высших заведений из России, в том числе и Высшая школа экономики — по математике. Также ВШЭ лидирует по своим предметным областям — всего она входит в восемь предметов Шанхайского рейтинга, а в пяти из них является единственным российским вузом.

В топ-100 по металлургии вошел МИСиС, ИТМО — в топ-100 предметной области «Автоматизация и управление», а также стал первым в России по науке и технологиям. И это большое достижение российского образования, говорит зампред правительства Дмитрий Чернышенко, поскольку данный рейтинг отличается строгостью критериев и независимостью от данных самих вузов.

При составлении рейтинга ARWU используется пять объективных индикаторов: продуктивность научной деятельности, качество проводимых исследований; международное сотрудничество; индекс цитирования; количество публикаций в лучших журналах; число сотрудников, удостоенных престижных наград в конкретной области на основании исследования Academic Excellence Survey.

Дмитрий Чернышенко, комментируя успехи российских вузов в предметных рейтингах ARWU, особо отметил вхождение ВШЭ в топ-100 по математике.

По словам Дмитрия Чернышенко, «Вышка» традиционно славится социально-экономическими и гуманитарными науками, но в последние годы вуз активно развивает естественно-научные и технические направления. Эти усилия, считает Чернышенко, и привели университет в топ-100 по математике, что свидетельствует о правильном выборе данной стратегии и достижениях команды ВШЭ.

Помимо рейтинга по математике, ВШЭ впервые представлена в предметной области «Государственное управление» в диапазоне 151-200 и «Образование» в группе 401-500. Российские университеты ранее не входили в эти области, но теперь благодаря ВШЭ представлены среди мировых университетов.

Также Высшая школа экономики сохранила свои позиции по политическим наукам и входит в группу 101-150, по экономике – в 201-300, по психологии и деловому администрированию – в 301-400, по менеджменту – в 401-500.

Источник: ТАСС.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU