27.06.2015     0
 

С космодрома Восточный будут запускать спутники OneWeb


Запуски ракет-носителей со спутниками британской компании OneWeb будут производить с космодрома «Восточный» в Амурской области. Об этом заявили накануне в Роскосмосе. 26130050_251924_4290

Как отметили в пресс-службе Роскосмоса, иностранные спутники будут выводит на орбиту ракеты-носители «Союз». Планируется запуск таких спутников, как Arianspace и OneWeb. Пока не уточняется, когда именно начнутся запуски спутников с космодрома в Приамурье.

Ранее стало известно о подписании 25 июня 2015 года контракта на коммерческие пуски российских ракет-носителей с британскими спутниками глобальной системы связи OneWeb на борту.

Как ранее сообщал информационный портал «Информус», первый корабль с космодрома «Восточный» в Амурской области в космос отправится в 2023 году. Во время своего визита в поселок Углегорск в Приамурье руководитель Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что на космодроме «Восточный» должен состояться запуск нового космического корабля на ракете «Ангара». По словам Комарова, старт корабля запланирован на 2023 год.

Комаров при этом уточнил, что работы по планируемому запуску «Ангары» проходят в два этапа: на первом – планируется запустить в 2021 году стартовый комплекс и пусковую установку с автоматическими аппаратами; второй этап – создание пусковой установки и ракеты-носителя, которая отправится в космос с «Восточного».

Комаров также рассказал, что на космодроме в Приамурье будет возведен аэропорт, который сможет принимать различные самолеты, что позволит беспрепятственно доставлять на «Восточный» как ступени ракет, так и пилотируемый корабль многоразового использования.

Особо Комаров подчеркнул то, что строительные работы на «Восточном» должны завершиться к началу 2016 года.


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU