27.07.2021     0
 

Мутко назвал аренду одним из основных вариантов улучшения условий жизни


Аренда жилья может стать одним из основных инструментов улучшения условий жизни россиян, особенно семей с невысокими доходами, считает генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В России потенциал аренды по большому счету остается нераскрытым, отметил Виталий Мутко, лишь около 10% российских семей снимают жилье. Однако имеющийся мировой опыт доказывает, что аренду можно рассматривать как один из основных инструментов улучшения жилищных условий, при этом для разных категорий граждан.

В России, например, около 35% семей не могут взять ипотеку даже при нулевой ставке, сказал глава ДОМ.РФ, комментируя результаты исследования «Государственная поддержка арендного жилья в США», проведенного аналитиками госкомпании.

Исследование показало, что 33% американцев арендуют жилье. При этом различными мерами господдержки в США пользуется каждый девятый арендатор жилья, а общий бюджет этих мер достигает 0,3% ВВП. Например, широко используются именные ваучеры, благодаря которым, американцы могут выбрать практически любое жилье без привязки к локациям.

Виталий Мутко подчеркнул, что для развития рынка цивилизованной аренды важно использовать мировой опыт и запускать новые механизмы господдержки этого сегмента. ДОМ.РФ готов участвовать в такой работе, тем более имеется позитивный опыт пилотного проекта доступной аренды в Воронеже, который можно масштабировать, отметил глава госкомпании.

Работу ДОМ.РФ ведет сразу сразу по нескольким направлениям: собственные арендные дома, корпоративная аренда в партнерстве с бизнесом, доступная – с регионами, студенческая – с вузами. Также Виталий Мутко назвал важной задачей вывод этого рынка из серой зоны в понятную для граждан и инвесторов плоскость.

Для привлечения широкого круга профессиональных инвесторов ДОМ.РФ разрабатывает новые инструменты создания арендных домов, в том числе через механизм государственно-частного партнерства. Это позволит совместить интересы бизнеса и задачи региона по предоставлению качественного жилищного фонда.

Источник: ВЕДОМОСТИ.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU