10.12.2021     0
 

Цифровая госплатформа поможет сделать рынок аренды жилья более прозрачным


Минстрой РФ ведет работу над законопроектом о создании специальной государственной информационной системы (ГИС), которая поможет сделать более прозрачным рынок аренды жилья.

Единая государственная информационная система по учету договоров на рынке арендного жилья в России позволит обезопасить всех его участников, такое мнение выразили эксперты на рынке жилой недвижимости.

По оценке управляющего партнера компании «Векторстройфинанс» Андрея Колочинского, сегодня в России сдается более 5 млн квартир, от их аренды бюджет может дополнительно получить налоги в размере до 200 млрд рублей. Колочинский отметил, что сейчас доля арендных квартир составляет всего 9% от всего жилого фонда, тогда как в развитых странах этот показатель доходит до 40%.

Руководитель комиссии общественного совета при Минстрое России в сфере жилищной политики, президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева говорит, что сегодня нет точных данных, сколько человек снимают жилье на рынке. По оценкам Фонда «Институт экономики города», в крупных мегаполисах — порядка 10%, из них легально это делают меньше 1%.

В основном рынок находится в тени, договоры заключаются на срок до года, чтобы их не регистрировать [в Росреестре], налоги в большинстве случаев не уплачиваются. Вопрос стоит в том, чтобы через цифровую госплатформу поднять долю прозрачных отношений на рынке аренды жилья. Очевидно, говорит Косарева, если будет удобно и легко пользоваться онлайн-сервисами, то это может обелить рынок.

В свою очередь директор по операционному управлению «Брусники» Александр Щиголь говорит, что в России нет единой валидной базы арендного жилья, а это приводит к появлению большого числа неактуальных объявлений. Щиголь добавил, что в компании видят возможность изменения сложившейся практики, и потому вместе с ДОМ.РФ реализуют два арендных проекта в Екатеринбурге и Тюмени.

Гендиректор РАСК Федор Выломов отмечает, что при решении проблем на рынке аренды жилья речь должна идти о создании инструментов, которые решают существующие проблемы арендодателей и арендаторов, одна из которых — платежеспособность и взаимное доверие.

Также Выломов считает, что со временем у населения должны формироваться и определенные привычки, как, например, в США, где работает такой инструмент, как rent history (история того, как человек платит за аренду и содержит съемное жилье), на него всегда смотрят при сдаче квартиры.

Источник: ТАСС


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU