19.01.2022     0
 

Более 2500 семей оформили ипотеку с помощью совместных программ Банка ДОМ.РФ и регионов


В 2021 году более 2500 российских семей оформили ипотеку с помощью совместных программ Банка ДОМ.РФ и региональных правительств, сообщили в пресс-службе банка.

В минувшем году объем выдач ипотечных кредитов превысил 6 миллиардов рублей, этот показатель на 25% выше, чем в 2020 году и в четыре раза больше, чем в 2019 году.

Больше всего ипотеку с использованием механизмов субсидирования в 2021 году задействовали в Омской области — на 1,5 миллиарда рублей, где более 600 семей улучшили жилищные условия с помощью совместных программ Банка РФ и регионального правительства. Объем ипотечных кредитов в Пензенской области составил 1,3 миллиарда рублей, в Приморском крае – 1 миллиард рублей. В Московской области объем кредитования составил 900 миллионов рублей, в Вологодской области – 550 миллионов рублей.

По словам директора розничных продуктов Банка ДОМ.РФ Евгения Шитикова, совместные с регионами программы позволяют снизить минимальную ипотечную ставку до 1,2%. На сегодня соответствующие соглашения подписаны с 26 субъектами Российский Федерации, до конца 2022 года планируется запуск аналогичных программ еще в семи регионах. Евгений Шитиков уточнил, что для Банка ДОМ.РФ важен социальный аспект такого взаимодействия, а также расширение доступности ипотечных кредитов для населения.

Большинство региональных программ предусматривают поддержку молодых семей или семей с детьми, а также бюджетникам, врачам, учителям. Основной объем выдач в рамках совместных программ приходится на ипотеку на первичном рынке – 80%.

По итогам 2021 года Банк ДОМ.РФ выдал ипотеки на 140 миллиардов рублей. Объемы выдачи выросли почти на 15% по сравнению с 2020 годом. Наибольшим спросом среди клиентов банка пользуется «Семейная» и «Льготная» ипотеки – 40% от общего числа. Более четверти займов составило рефинансирование.

Источник: Интерфакс.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU