09.02.2022     0
 

АО «РНГ» передало Мирнинской больнице в Якутии современное медоборудование


В Якутии в рамках программы «РНГ-медикам» компания доставила в Мирнинскую ЦРБ мобильный аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ) Hamilton-C1 швейцарского производства.

Новое оборудование специально разработано для всех групп пациентов, в том числе младенцев, находящихся на лечении в отделениях интенсивной терапии и послеоперационных палатах. ИВЛ Hamilton-C1 имеет компактный размер и беспроводное подключение, а также встроенный источник сжатого воздуха – турбину, благодаря этому прибор можно использовать для перевозки пациентов в пределах медучреждения. Кроме того, аппарат искусственной вентиляции легких может работать автономно.

Аппараты ИВЛ, назначение которых подача газовой смеси в легкие, при своевременном подключении к ним значительно увеличивают шансы на выживание тяжелобольных пациентов. Оборудование было доставлено в районную больницу, где они успешно прошли тестирование.

По словам главного врача Мирнинской ЦРБ Татьяны Стручковой, такая техника критически важна для тяжелобольных коронавирусной инфекцией, которым необходима кислородная поддержка. Особенно это актуально сегодня, когда повсеместно наблюдается рост заболеваемости. Татьяна Стручкова  поблагодарила АО “РНГ” за помощь и сотрудничество в борьбе с вирусом.

На своих объектах компания реализует комплекс мер по предотвращению дальнейшего распространения коронавирусной инфекции. Проводятся регулярные осмотры сотрудников на выявление симптомов острых респираторных заболеваний, увеличено количество и качество оснащения медпункта, куда закуплены медикаменты, средства защиты, антисептики и дезинфицирующие средства, а в помещениях увеличена частота дезинфекции.

Генеральный директор АО «РНГ» Владимир Ракитин рассказал, что компания с начала пандемии COVID-19 оказывает помощь системе здравоохранения Республики Саха (Якутия). По словам  Ракитина, в компании понимают, насколько важно сплотить усилия в борьбе с вирусом, поэтому продолжат и дальше поддерживать медицинские учреждения.

Программа «РНГ-медикам» стартовала в апреле 2020 года. Мирнинской больнице компания регулярно поставляет средства индивидуальной защиты, материалы и медикаменты для лечения пациентов с коронавирусом. Среди них иммуноглобулин, ривароксабан, фраксипарин, пиперациллин, тазобактам и концентраторы кислорода. В декабре минувшего года АО «РНГ» приобрело все необходимое для создания передвижной станции вакцинации.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU