25.05.2022     0
 

В Саратове на участке от ДОМ.РФ появится новый квартал


Недавно закончился аукцион «за долю» 11 земельных участков в Ленинском районе Саратова. Общая площадь земельных участков составила 2,88 га. По данным компании ДОМ.РФ – в течение следующих шести лет, микрорайон будет застроен малоэтажными многоквартирными домами.

«Проведенные на днях аукционы «за долю» показывают, насколько востребован подобный инструмент среди застройщиков. Торги по лоту в Саратове начинались с доли 4%, а в итоге она выросла более чем в шесть раз. Полученные после реализации проектов квартиры могут быть использованы для решения социальных задач, а также развития рынка арендного жилья. Накануне мы обсуждали с членами Совета Федерации инициативу по распространению механизма «за долю» для реализации проектов комплексного развития территорий и нашли поддержку в этом вопросе», — приводятся в сообщении слова управляющего директора ДОМ.РФ Анатолия Азизова.

Договор аренды участков будет заключен с Саратовской компанией «Шэлдом». Она получит 11 участков, на которых планируется построить не менее 23,5 тыс. кв. м малоэтажного многоквартирного жилья. Институт развития ДОМ.РФ получит в построенных домах 25% помещений.

Стоить отметить то Саратовская область — один из лидеров по вводу жилья на земельных участках от ДОМ.РФ (в регионе было построено около 1,1 млн кв. м жилья).

На землях ДОМ.РФ построено более 2 млн квадратных метров жилья (по итогам 2021 года).

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/14712149


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU