03.07.2015     0
 

В июле жители Земли увидят два полнолуния


Два полнолуния или «голубую луну» увидят жители Земли в июле этого года. Об этом рассказали ученые-астрономы.Golubaya-Luna-e1435806790696

По словам ученых, первую «голубую луну» жители европейской части России могли созерцать 2 июля 2015 года. Второе полнолуние, по данным ученых, произойдет в ночь на 31 июля. Как рассказали в Московском планетарии, люди не должны считать, что Луна будет, действительно, «голубой», просто произойдет лунное затмение, в результате которого Луна полностью будет закрыта от глаз.

Стоит отметить, что выражение «голубая луна» произошло от английского «Once in a Blue Moon», что означает «редко или никогда». Обычно, так называются два лунных затмения, которые можно увидеть в один месяц.

Полнолуние, происходящее два раза в один месяц под названием «голубая луна», случается, по словам астрономов один раз в два-три года. Как говорят астрономы, промежуток времени между двумя полнолуниями 29,53 дня — это означает, что время немного короче средней продолжительности месяца. По словам ученых, примерно за два с половиной — три года происходит (или накапливается) второе полнолуние. Это, по словам астрономов, означает лишь то, что накапливающееся в календаре дополнительное полнолуние лишний раз нам напоминает, что в году может быть 13 полных Лун вместо обычных 12.

Астрономы отметили, что предыдущую «голубую луну» можно было наблюдать в 2012 году. Следующая «голубая луна» произойдет, по данным ученых, в 2018 году.


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU