05.07.2015     0
 

Ученые рассказали, как правильно гладить кошек


Как правильно гладить кошек и извлекать для себя и животного пользу, научили ученые из британского института. Как отметили ученые из Британии, цитирует которых Applied Animal Behaviour Science, кошки не любят, когда их гладят «неправильно».P3070093

Например, как установили ученые, кошки по разному реагируют, когда к их частям тела прикасаются. Особенно реагируют на жесты и характер прикосновений. Первой частью любого животного, а особенно кошки, к которой прикасаться нежелательно, является хвост.

В частности, в исследованиях британских ученых, известных на весь мир, как исследователи необычных вещей, хвост — это очень чувствительная часть тела животного, особенно кошки. Поэтому по хвосту кошек гладить нежелательно, животное может отреагировать на этот жест по своему, даже агрессивно.

Также кошек, по мнению ученых, не стоит гладить по лапками задней стороне туловища — это тоже может раздражать животных.

По словам ученых, самая любимая часть, которую с удовольствием может удовлетворить кошку во время ласк — это голова, часть головы между ушами и глазами, а также шея. Также для того, чтобы погладить кошку, подойдет часть спины — это тоже кошки приветствуют во время прикосновений к ним человека.

Ученые напоминают, что не имеет значения, с какого конкретно места можно начинать гладить кошку — с области глаз или спины, главное, чтобы ваши прикосновения не шли против шерсти.


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU