19.07.2015     0
 

Платиновый астероид летит мимо Земли


В ночь на воскресенье, 19 июля, мимо планеты Земля пролетел платиновый астероид. По словам ученых, астероид ПВ-158 с весом ядра в 90 миллионов тонн платины стоит до 5 триллионов евро. По словам ученых, астероид пролетит очень близко к Земле, ближе, чем расположена самая ближайшая планета Солнечной системы к Земле. Тем не менее он будет в шесть раз дальше, чем орбита Луны.asteroid-2-CORBIS

В обсерватории на Канарских островах — на вулканическом архипелаге у берегов Северо-Западной Африки, установлены тысячи телескопов, чтобы транслировать полет платинового астероида.

По словам астрономов, платиновый астероид смогут увидеть жители Индонезии и Индии. Звездочеты ждут, что астероид пролетит в 11 вечера (по лондонскому времени) в воскресенье.

Ранее, во вторник, 14 июля, ученые из обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико впервые предоставили подробные снимки астероида. Чтобы увидеть пролетающий астероид, телескопы будут установлены в обсерватории Slooh. Также будет вестись прямая трансляция полета астероида из этой обсерватории на Канарских островах.

Уточняется, что астероид содержат платиновый сердечник стоимостью 3,5 трлн евро. К астероиду уже проявили внимание и интерес горнодобывающие компании.

Планетарный редактор и ученый обсерватории Slooh Патрик Тейлор сказал, что астероид, что платиновый астероид может распасться из-за быстрого вращения.


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU