30.07.2015     0
 

ООН: К концу этого века на Земле население вырастет до 11,2 млрд. человек


Москва. 30 июля. Informus.ru — До 11,2 млрд. человек возрастет население Земли к концу XXI века. Об этом сообщается в докладе Организации Объединенных наций (ООН), опубликованном накануне. Как отмечается в докладе, специалисты подсчитали, что к 2030 году население мира, как ожидается, достигнет 8,5 млрд., в к 2050 году — 9,7 млрд. человек.2337_pg

Как отмечается в докладе, особенно ощутим прирост населения будет в Китае и Индии, при этом Индия опередит Китай по приросту народонаселения.

По словам ученых, демографические оценки играют огромную роль в подсчете населения, так как международное сообщество пытается выяснить, как замедлить опасности глобального потепления, преследуя амбициозные цели искоренения нищеты и голода.

«Пока глобальные прогнозы не должны быть причиной для тревоги, мы должны признать, что концентрация роста населения в беднейших странах представлена набором задач, что делает его более трудным для искоренения бедности и неравенства, борьба с голодом и недоеданием, и расширение системы образования, и системы здравоохранения,» — говорит директор отдела народонаселения ООН Департамента по экономическим и социальным вопросам Джон Уилмот.

Тем не менее, как подсчитали ученые, девять стран будут составлять половину мирового роста населения в период до 2050 года: Индия, Нигерия, Пакистан, Конго, Эфиопия, Танзания, США, Индонезия и Ганы.

В докладе говорится, что к 2050 году Нигерия обойдет США и станет третьей страной в мире по численности населения, уступая Индии и Китаю.

Также в докладе отмечается, что к этому году миру грозит и глобальное старение населения — число людей в возрасте 60 лет и выше удвоится. Главной «старой» частью света, по мнению ученых, станет Европа — там к 2050 году будет более 35 процентов населения в возрасте от 60 лет и выше.


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU