02.08.2015     1
 

Ученые доказали связь мозга с наличием денег


Москва. 02 августа. Informus.ru — Ученые доказали, что размер мозга человека напрямую зависит от уровня его финансового достатка. По мнению ученых Университета города Висконсин-Мэдисон, чем беднее человек, тем меньше его мозг.babies

В качестве эксперимента ученые взяли 100 детей из семей с различным уровнем доходов. Обследовали мозг каждого ребенка ученые при помощи магнитно-резонансной томографии (МРТ). В результате наблюдений оказалось, что благосостояние человека регулирует размер «мыслительного» органа. Иными словами — чем беднее семья в которой живет ребенок, тем меньше объем его мозга.

Пока ученые не дают точных описаний причин объемов головного мозга, так как размеры головного мозга у детей из «бедных» семей точно установить не удалось. Но выводы учены сделали однозначные — «маленькие доходы приводят к маленьким мозгам».

Как считают специалисты, это связано, прежде всего, с тем, что у детей, чьи семьи испытывают нужду в деньгах, нет таких развивающих игр и обучающих приспособлений, как у детей в семьях с высокими доходами. Также авторы исследования предполагают, что родители детей из малоимущих семей слишком заняты работой и поиском средств и у них не остается времени на обучение, развитие и воспитание ребенка.

Также ученые отмечают разницу в питании детей, пребывающих в семьях с различным уровнем доходов. Они считают, что дети из бедных семей не имеют в достатке витамины, содержащиеся в фруктах и овощах, а также необходимых для развития продукты.

Ученые пришли к выводу, что такое социальное явление, как «бедность» — это проблема не общества, а медицины, так как последствия этой проблемы напрямую сказываются в дальнейшем на здоровье человека.


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU