18.10.2016     0
 

Оценка профессиональной квалификации выпускников техникумов будет дана по методике Worldskills


WorldSkills Вице-премьер Ольга Голодец считает, что в России нужно расширять присутствие. WorldSkills и внедрять государственную аттестацию по международным стандартам WorldSkills, а стандарты и система подготовки WorldSkills должны быть приняты во всех профессиональных колледжах страны.

Также Ольга Голодец уверена, что нужно постараться как можно быстрее внедрить эту систему, уже разработанную мировым сообществом. И педагогов профессиональных образовательных учреждений и учащихся нужно стимулировать для выхода на мировой уровень подготовки.

Напомним, что итоговая государственная аттестация по стандартам WorldSkills в настоящее время уже успешно проводится в 13 регионах по 53 компетенциям. К этой инициативе, как ожидается, вскоре подключатся другие субъекты РФ. В созданном союзом «Ворлдскиллс Россия» и Министерством труда Центре подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров с начала 2016 года обучение прошли более 700 преподавателей из 535 учреждений 76 регионов РФ.

По словам генерального директора Союза «Ворлдскиллс Россия» Роберта Уразова, каждому мастеру сделали практический модуль в колледжах, являющихся чемпионами в WorldSkills. Мастера получили практические навыки использования современного оборудования и материалов, — рассказал Уразов. Также создана онлайн-платформа, где мастера из разных регионов могут поделиться опытом и методическими наработками со своими коллегами.

В нынешнем году наблюдался повышенный интерес молодых людей к рабочим специальностям. Этого удалось достичь благодаря усилиям государства по популяризации Worldskills, — считает Ольга Голодец. На некоторые рабочие специальности конкурс в среднем составлял 3 человека на места, а на некоторые направления — до 10 человек.

Такой спрос на профессии говорит о высокой рыночной оценке этих профессий со стороны населения России. А хорошая профессия и высокая квалификация дадут молодежи шанс занять устойчивое экономическое положение в будущем.


Об авторе: Ксения Печерская

INFORMUS.RU