21.05.2015     0
 

В Риге открывается саммит Восточного партнерства


Саммит Восточного партнерства открывается в столице Латвии Риге в четверг, 21 мая. Он продлиться два дня. Как говорится в документе, распространенном накануне пресс-службой Евросовета — в данном мероприятии будут участвовать лидеры 34 стран. Среди них 28 стран являются членами ЕС. Дональд Туск возглавит проведение данного саммита.

sammit

Также на саммите примут участие представители институтов ЕС. Ожидается присутствие главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, а также других видных деятелей, таких как Федерик Могерини, Йоханнес Хан, а также и еврокомиссара по торговле Сесилия Мальмстрем. Ожидается, что участники саммита оценят прогресс либерализации визовых режимов.

Начнется саммит с рабочего ужина, перед которым пройдет бизнес-форум.

Согласно повестке саммита, то в латвийской столице планируюся всестороннее рассмотрение текущей ситуации на Украине с целью ее скорейшей деэскалации.

Также отдельное внимание будет уделено вопросам необходимости скорейшего мирного разрешения и других неурегулированных конфликтов в регионе. В частности, вопросы коснуться приднестровского и нагорно-карабахского конфликтов, а также ситуации в отношении Абхазии и Южной Осетии. Также планируется обсудить аспекты Европейского развития соседства, в частности – укрепление связей со странами, соседствующими с Евросоюзом. Немаловажным вопросом станет обсуждение энергетики.

Справка:

«Восточное партнерство» — это проект сотрудничества ЕС республиками постсоветского пространства. В настоящее время в проект входят такие республики, как Украина, Грузия и Молдавия, которые в прошлом году подписали договор о сотрудничестве с Евросоюзом. Отмечается, что этот саммит уже четвертый по счету. Первый — прошел в Праге в 2009 году.


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU