10.07.2018     0
 

Депутат Леонид Слуцкий рассказал о впечатлениях от встречи с председателем парламентской ассамблеи ОБСЕ


Несмотря на ожидаемый антироссийский настрой, который проявляется в работе очередной сессии парламентской ассамблеи ОБСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отмечает некоторые позитивные сдвиги в деятельности организации. Он назвал вполне предсказуемым принятие резолюций, предложенных Украиной и Грузией. Как отметил российский парламентарий, к резолюции по событиям 2008 года в Цхинвале не внесли ни одной поправки. Однако прежнего «антироссийского» единодушия больше нет.

– Голосование идет с неизменным перевесом в 10-15 голосов, но это гораздо меньше, чем, скажем, пару лет назад. Конечно, пока рано говорить о том, что Парламентская Ассамблея переориентировалась в пользу здравого смысла, поэтому продолжать работу на этой международной площадке необходимо. Тем более – в условиях нашего отсутствия в ПАСЕ, – отмечает Леонид Слуцкий.

В Берлине с 7 по 11 июля проходит 27 ежегодная сессии ПА ОБСЕ. В ней принимают участие около трехсот депутатов из 57 стран-участниц ОБСЕ из Северной Америки, Европы и Азии. В рамках сессии российская делегация продолжила контакты с американскими коллегами, которые недавно посетили нашу страну с официальным визитом. На площадке ПА ОБСЕ россияне и американцы обсудили Украину и Сирию, а также так называемый «закон Димы Яковлева», который в том числе запрещает усыновление американцами детей из России. Российские парламентарии отметили, что диалог по его отмене возможен только после того, как в США появится контрольный орган в сфере опеки.

Леонид Слуцкий рассказал о встрече российской делегации с председателем ПА ОБСЕ Георгием Церетели, представляющим Грузию, который возглавил ПА ОБСЕ в ноябре 2017 года. Как отметил российский парламентарий, у Церетели «есть воля к диалогу». Это следует, в частности, из того, что именно он выступил инициатором встречи с российской делегацией.

– Мы побывали у господина Церетели по его приглашению. Есть разница в понимании абхазского и южноосетинского досье, и эта разница вряд ли нивелируется даже через довольно продолжительное время. Но очень важно, что у Георгия Церетели, который является безальтернативным кандидатом на переизбрание в спикеры ПА ОБСЕ, есть воля к диалогу. Он предложил сконцентрироваться на каком-либо непростом досье и работать над ним совместно с российской делегацией, – рассказал Леонид Слуцкий.

Тема нынешней сессии ПА ОБСЕ – «Выполнение обязательств в рамках ОБСЕ: роль парламентов». Ожидается, что по итогам заседаний участники примут Берлинскую декларацию с рекомендациями в адрес национальных правительств по политическим и экономическим вопросам, а также по вопросам прав человека, безопасности и защите окружающей среды.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU