27.03.2018     0
 

Станции для перекачки жидкости


Насосные системы используются для перекачки жидкости. Подобные станции обеспечивают эффективный и экономичный способ водоснабжения или установки дренажной системы, который может быть использован для подачи жидкости или удаления загрязненных, поверхностных и сточных вод. Поверхностная насосная станция автоматического типа применяется в районах, где по тем или иным причинам существенно затруднено подключение к обычной централизованной системе водоснабжения или основному стоку. Она представляет собой многокомпонентное оборудование, которое применяется для упрощения процесса перекачивания различной жидкости для обеспечивая оптимальный напор в созданной системе трубопровода.

Канализационные и водопроводные трубы используются для перемещения жидкости путем применения гравитационных механизмов. Иными словами, в процессе эксплуатации стандартной системы водоснабжения или водоотвода приходится полагаться исключительно на гравитацию. Однако довольно часто для перемещения стоков, технической и путевой воды стандартной конструкции недостаточно. В этом случае требуется применение насоса. Чем больше территория для обслуживания, тем мощнее обязано быть оборудование.

Централизованные системы оснащены огромными станциями, которые обслуживают населенные пункты или отдельные районы мегаполисов.  Вот только далеко не всегда существует возможность подключиться к подобным системам. Владельцы загородного жилья, находящегося вдали от стационарных насосных установок, могут воспользоваться портативным оборудованием. Поверхностная станция представляет собой комплексную систему для перекачки жидкостей в миниатюре. Она часто рассчитана на обслуживание нескольких зданий, которые расположены вдали от крупных населенных пунктов, но имеют доступ к водоему или подземным водам.

Насосы применяются для откачивания и перемещения жидкости. Они часто поднимают воду для подачи в систему трубопровода. Таким образом, правильно работающие поверхностные станции позволяют поддерживать оптимальный напор жидкости, обеспечивая комфортные условия для эксплуатации системы водоснабжения. Подобные приборы обычно изготавливаются из чугуна и металла. Отдельные компоненты могут порезвиться путем применения ударопрочного полиэтилена или стеклопластика, способного выдержать огромные нагрузки.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU