28.02.2018     0
 

Юрий Чабуев: биография


 Юрий Чабуев родился в селе Комаровка Кузнецкого района Пензенской области 7 мая 1976 года. В 1998-м году окончил Камышинское Высшее военное командно-инженерное училище, получив диплом по специальности «Промышленное и гражданское строительство». После учебы и службы в армии, получил второе высшее образование в Волгоградском государственном техническом университете (Камышинский филиал), на этот раз по специальности «Финансовый менеджмент».

 Первым местом работы Юрия Чабуева в ритуальной отрасли стало Муниципальное специализированное предприятие «Ритуал» городского округа Химки (Московская область), где он трудился на должности заместителя директора по экономическим вопросам в 2006-2009 годах. Затем Чабуев перешел на должность директора той же компании, где проработал до 2013 года.

 Далее последовала должность руководителя комплекса Ритуального обслуживания №3 ГУП г. Москвы «Ритуал» (2013-2015 гг). Затем предприятие было реогранизовано, в результате чего Юрий Чабуев был назначен начальником территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ г. Москвы «Ритуал», управляющего 31 кладбищем.

 Таким образом, профессиональный стаж Юрия Чабуева превышает 10 лет, и все это время изучает позитивный опыт работы ведущих предприятий ритуальной отрасли в Европе и внедряет его в России. Работа Чабуева по развитию отрасли не раз отмечалась наградами, почетными грамотами, среди которых грамота губернатора Московской области Б.В. Громова за «Лучшее предприятие, организацию в сфере ЖКХ» (2009), диплом I степени за призовое место на Всероссийском конкурсе на лучшее предприятие в сфере ЖКХ (2009), диплом «Лучший руководитель предприятия ЖКХ» (2010) и другие. В 2010 году возглавляемое Чабуевым МСП «Ритуал» заняло первое место в конкурсе Минрегионразвития РФ как лучшее предприятие похоронной отрасли. В 2011 году Чабуев получил диплом международной выставки «Мемориал-2011» от главы Минобороны РФ А. Сердюкова. Кроме того, Юрий Чабуев имеет благодарственное письмо Главы городского округа Химки; благодарность за значительный вклад в организацию деятельности кадетского класса Следственного комитета при прокуратуре РФ; Почётную грамоту Департамента торговли и услуг города Москвы за активное участие в проведении социально значимых городских мероприятий.

Помимо высокопрофессиональной деятельности, Юрий Чабуев активно занимается работой, напрямую направленной на упорядочивание и регулирование похоронной отрасли. Так, он участвовал в рабочей группе, разрабатывающей профессиональный стандарт для работников ритуального дела. В 2015 году Чабуев участвовал в издании книги «Профессиональные стандарты специалистов похоронной отрасли», где зафиксированы основные критерии работы сотрудников ритуальных компаний, и в том же году указанные стандарты утвердило Министерство труда и социальной защиты России.

 Юрий Чабуев — участник рабочей группы Комитета по делам ветеранов и социальной политики Госдумы РФ по подготовке Федерального закона «О погребении и похоронном деле», Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, работает вице-президентом Ассоциации похоронной отрасли России.

 Помимо этого, Юрий Чабуев ведет активную общественную деятельность. Так, с 2009 по 2016 годы он работал в Общественном совете при Следственном комитете РФ, где курировал кадетские классы, основанные главой СК. Именно благодаря Юрию Чабуеву кадетские классы были отремонтированы, оформлена архитектурная мастерская, приведена в порядок окружающая территория. Чабуев также помогал кадетам посещать многочисленные мероприятия, в числе которых, например, спортивные матчи, он организовал присягу выпуска и другие события. Также при активном участии Чабуева воспитанники классов смогли поучаствовать во Всероссийском кадетском фестивале в Санкт-Петербурге и других подобных мероприятиях.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU