24.02.2017     0
 

Что выбрать: обычный или электрочайник?


Чайник — незаменимый помощник в быту. С него начинается день: мы готовим чай, кофе, запариваем овсянку, поэтому важно иметь надежную и безотказную модель.

Обычному чайнику уже более 500 лет, электрический появился гораздо позже (1981 год), но так и не смог вытеснить обычную модель. До сих пор при покупке многие задаются вопросом, какой чайник лучше — работающий от электричества или обычный?

Срок службы

Обычный чайник, используемый для плиты, прослужит гораздо дольше. Повредить его можно разве что сильным ударом или забыв его выключить. Все электрические модели имеют нагревательный элемент, который со временем собирает на своей поверхности накипь. Если от нее не избавляться, она может стать причиной порчи техники.

Безопасность

Многие электрические чайники производятся из пластика, часть которого, соприкасаясь с горячей водой, выделяет вредные вещества. Если модель выполнена из металла или стекла, такой опасности нет, но она стоит гораздо дороже.

Модель для плиты чаще всего производится из нержавейки, реже — из стекла и не несет никакой опасности для здоровья.

Скорость нагрева и остывание

По этому показателю у электрических чайников есть преимущество: они нагреваются за пару минут (наплитные — 7-9 минут) и остывают гораздо дольше.

Затраты энергии

Нагрев обычного чайника потребляет меньше ресурсов, чем электрического, даже с учетом того, что во втором случае процесс происходит быстрее.

Удобство

В плане практичности никто не будет спорить с тем, что электрический чайник лучше. Чтобы начать работу, нужно лишь нажать одну кнопку, к тому же устройство автоматически отключается после того, как вода вскипела. О том, что на плите стоит обычный чайник, можно забыть. Если он укомплектован свистком, тогда вы сможете вспомнить о том, что пора выключить плиту.

Вопрос цены

Стоимость электрического чайника всегда была дороже традиционного. В зависимости от моделей и используемых материалов цена может отличаться на 20-70%.

Все модели чайников для дома и офиса можно посмотреть на сайте http://www.aport.ru/. Такого широкого ассортимента электрических, наплитных, стеклянных, металлических и пластиковых чайников, пожалуй, нигде не найти. Кроме того, понравившуюся модель можно сравнить по цене и воспользоваться выгодной скидкой.

Чтобы чайник прослужил дольше, не стоит покупать любые дешевые китайские модели. Купив чайник подороже, вы точно будете знать, что качественная модель будет служить годы.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU