02.07.2015     0
 

Граждане России выбрали двух претендентов на талисман ЧМ-2018


Два претендента на талисман чемпионата мира по футболу 2018 года выбраны народным голосованием в России. Как сообщается на сайте ФИФА, граждане России отдали предпочтение из 10 персонажей двум — коту и инопланетянину.754357453312701

Ранее сообщалось, что на выбор российской публике было предложено десять талисманов, которые будут представлять ЧМ-2018 года. В качестве претендентов были также предложены, помимо кота и инопланетянина, жар-птица, космонавт, робот и другие персонажи.

Онлайн-опрос проводился на сайте ФИФА с 1 по 31 мая текущего года. В нем приняла участие 51 тысяча болельщиков футбола. Кот и инопланетянин стали лидерами опроса, но нельзя не отметить такие персонажи, как робот, медведь, богатырь, амурский тигр, волк, дальневосточный леопард, космонавт и робот.

Отметим, что эскизы работ на конкурс ЧМ-2018 продолжаются. В них участвуют студенты художественных вузов. Второй этап конкурса будет проходить в сентябре текущего года. После этого специальное жюри будет определять лучшие работы-талисманы для ЧМ-2018, а затем выберет сам талисман.

По мнению членов жюри, талисман должен олицетворять нашу страну, в котором будут отмечены все тонкости России, также талисман должен быть узнаваем для иностранцев.

Как рассказал журналистам директор ФИФА по маркетингу Тьерри Вайль, талисман должен играть ключевую роль в пробуждении интереса к самому чемпионату, он должен нравиться как болельщикам, так и участникам чемпионата.

Окончательный выбор талисмана намечен на 2016 год.

Напомним, чемпионат мира -2018 пройдет с 14 июня по 15 июля в России. Специально для этого во многих российских городах идет подготовка к этому событию — строятся стадионы, гостиницы и спортивные комплексы. Среди городов-участников чемпионата — Петербург, Москва, Сочи, Калининград, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новгород, Казань, Самара и Волгоград.


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU