17.05.2015     0
 

В ДНР сообщили об обстреле донецкого аэропорта


Район Донецка, расположенный близ аэропорта, подвергся в субботу, 16 мая, массированной атаке со стороны украинских военных. Об это сообщил глава администрации Киевского и Куйбышевского районов города Донецка Иван Приходько. Он отметил, что обстрел продолжался более двух часов.

аэропорт донецк

По его словам сообщения о жертвах и пострадавших, а также о разрушениях не поступало. Сейчас эти данные уточняются.

Стоит отметить, что аэропорт Донецка с начала конфликта стал «болевой» точкой противостояния враждующих сторон. Аэропорт не раз переходил из рук в руки от одной из сторн конфликта к другой. Несколько дней назад, Петро Порошенко вновь выражал свое твердое намерение отбить донецкий аэропорт. В своем заявлении, он подчеркивал, что «аэропорт необходимо отбить, так как это наша земля».

Подобные заявления украинского президента вызвали критическую реакцию даже со стороны руководства США, не говоря о сторонах участвовавших в минском процессе. В своем выступлении на пресс конференции попросил Петра Порошенко воздержатья от каких-либо силовых операций, так как это негативно скажется на достигнутых договоренностях.

Стоит отметить, что донецкий аэропорт был построен еще летом 1937 года, однако свое «стратегическое» значение для чторон конфликта он принял в 2014 году.

Ранее, как сообщал информационный порта «Информус», две враждующие Украины – Киев и Восток, в частности Донецкая народная республика (ДНР), накануне приняли ряд законов.


Об авторе: Евгения Патановская

INFORMUS.RU