05.05.2018     0
 

Можно ли своими силами выполнить монтаж поручней


Можно ли своими силами выполнить монтаж поручней

Поручни представляют собой особый элемент, необходимый для безопасного передвижения человека. Такую конструкцию можно увидеть везде, например, в жилых, промышленных зданиях, в медицинских учреждениях, на лестницах, в бассейне. Стоит отметить, что монтаж поручней — процедура достаточно простая и доступная, с которой справится каждый человек. Естественно, сложность в установке зависит от некоторых факторов, например, от вида изделия и материала, из которого оно было произведено.

Существующие виды

Такая конструкция обязательно должна отличаться особой прочностью и долговечностью. И поэтому особым спросом пользуются элементы из нержавеющей стали. Они не только крепкие, надежные, но и также обладают оригинальным внешним видом. Все виды поручней можно классифицировать по таким критериям:

  • одно-, двухуровневые;
  • пристенные;
  • нестандартные;
  • для инвалидов;
  • с деревянными вставками;
  • для лестниц;
  • для бассейнов;
  • отбойники, часто используемые для медицинских организаций.

Выбирается тип изделия в зависимости от его предназначения. Каждая конструкция отличается интересным дизайном, прочностью и простотой в монтаже.

Как происходит монтаж поручней и необходимые инструменты

Поручень представляет собой верхнюю часть определенного ограждения, необходимую для удобного передвижения человека по лестнице и не только. Для его качественной фиксации и прочного крепления, используются вертикальные стойки, которые называются балясины. Именно эти элементы поддерживают поручни. Данная конструкция может быть выполнена из разного материала, иметь любой внешний вид. Она подбирается с учетом стиля и оформления лестницы.

Монтаж поручней — процедура достаточно простая. С ней с легкостью справится каждый человек, не имеющий определенных знаний и навыков. Для их установки, пользователю потребуются некоторые инструменты, а именно, отвертки, шуруповерт, дрель, уровень, фреза, отвес. Процедура монтажа поручня выполняется в самую последнюю очередь. Если данный элемент необходим для передвижения по лестнице, то сначала монтируется сама конструкция, столбы, балясины, а после — поручни.

Имея определенные инструменты и немного терпения, каждый потребитель самостоятельно выполнит монтаж этого элемента. Главное, чтобы изделие было произведено из крепкого, прочного материала, а в процессе монтажа использовались надежные винты или саморезы.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU