15.05.2023     0
 

Банк ДОМ.РФ снижает ставку по ипотечному кредиту для вторичного рынка


С 18 мая можно будет оформить ипотеку т по ставке 8,99% на весь срок кредитования.
«Банк ДОМ.РФ с 18 мая запускает специальное предложение для клиентов, покупающих жилье на вторичном рынке. Оформить ипотеку можно будет по ставке 8,99% на весь срок кредитования — это ниже средневзвешенной ставки на вторичном рынке на 2,17 п.п.», — говорится в сообщении пресс-службы.
Минимальная ставка 8,99% доступна при внесении единовременного платежа и подтверждении доходов в электронном формате — с помощью выписки из Социального фонда РФ. Размер единовременного платежа составит в среднем 9-11%. Сумма первоначального платежа будет рассчитываться индивидуально.
«Снижение ставки выгодно при длинном сроке погашения — более семи лет. При покупке квартиры за 5 млн рублей, например, с первоначальным взносом в 15% и сроком на 15 лет переплата благодаря низкой ставке сократится на 25%. В денежном выражении это 1,3 млн рублей — в 1,5 раза выше внесенного на старте платежа за снижение ставки», — приводится в сообщении комментарий заместителя председателя правления Банка ДОМ.РФ Алексея Косякова.

По мнению экспертов Банка ДОМ.РФ, это решение повысит количество сделок на вторичном рынке. Особенно это актуально с учетом сложившейся разницы цен на рыке недвижимости.
Также стоит отметить, что заявку нужно подать онлайн. Более 80% решений принимается в течение минуты. Максимальная сумма кредита — 50 млн рублей для Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и 30 млн рублей для других субъектов РФ.

Источник: https://tass.ru/nedvizhimost/17751615


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU