21.06.2023     0
 

АО «РНГ» в этом году выпустит в реки Якутии более одного миллиона мальков пеляди


Данное мероприятие состоится в рамках реализации договоров по искусственному воспроизводству водных биоресурсов и добровольной инициативы.
Соглашение на выполнение всех работ заключено с ГУП «Чернышевский рыбоводный завод». Это единственное предприятие в Якутии, где занимаются разведением рыб. Воду для этих целей берут из Вилюйского водохранилища, а сам процесс искусственного выращивания мальков из икры занимает несколько месяцев.
С 2018 года экологи АО «РНГ» уже запустили в водоемы Якутии 1 млн 566 тыс. мальков пеляди. В текущем году выпустить молодь в реку Аанньаах запланировано на конец июня.
Кроме этого, строительное подразделение компании «ЯкутСтройПроект» на благотворительной основе передало Чернышевскому рыбоводному заводу 200 тонн щебня для обустройства принадлежащего ему садкового хозяйства.
«Мы благодарны АО «РНГ» за сотрудничество. Совместно мы делаем серьезные шаги по восстановлению популяции ценных пород рыбы в водоемах Якутии», – прокомментировал директор Чернышевского рыбоводного завода Василий Черепанов.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU