20.09.2020     0
 

Специалисты рассказали, как стоит менять масло в АКПП


__авто, руль, КПП, трансмиссия, короька передач, автомат, вариаторЭксперты рассказали, можно ли менять масло в АКПП частично или лучше заменить его полностью.

Своевременная замена масла в АКПП необходима, потому что большинство современных авто оснащены необслуживаемыми «автоматами», и в случае их поломки, приходится полностью заменять узел.

У старых авто эксперты советуют менять масло в АКПП через 30 – 40 тысяч км, у более современных — каждые 40 — 60 тысяч км.

Замена масла бывает частичная и аппаратная, при которой используют специальное оборудование, удаляющее под давлением старое масло и полностью заменяющее его новым маслом.

Частичной замена занимает больше времени, потому что сначала нужно слить часть старого масла, измерить его объем и добавить такой же объем нового масла. Далее процедуру нужно обязательно повторить после 500-1000 км пробега и заменить фильтр.

В необслуживаемой АКПП необходимо проводить аппаратную замену. Для обслуживаемого “автомата” можно использовать и аппаратную и частичную замену, при этом пробег можно увеличивать до 50-60 тысяч км пробега. Если у обслуживаемой АКПП пробег увеличен до 100 тысяч км, то лучше применять частичную замену, иначе есть риск, что при активной промывке системы, грязь забьет фильтр, гидроблок, соленоиды и радиатор.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU