30.12.2020     0
 

Мутко: программы по благоустройству и туризму должны быть объединены


Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко уверен, что программы по созданию комфортной городской среды и развитию внутреннего туризма должны быть объединены для повышения их эффективности. Об этом Виталий Мутко сообщил представителям СМИ на онлайн пресс-конференции.

Согласно опросу, проведенному совместно ДОМ.РФ и ВЦИОМ, 70% жителей крупных российских городов отметили улучшение качества городской среды в последние три года. Такая оценка во многом является результатом активной государственной политики по благоустройству городов и роста общественного интереса к этой теме. Немаловажен и ежегодный рост индекса качества городской среды, который, согласно национальным целям, должен вырасти в 1,5 раза к 2030 году.

Фонд ДОМ.РФ одним из основных направлений своей деятельности считает содействие созданию комфортных условий проживания и формированию благоприятной среды.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, в рамках национального проекта “Жилье и городская среда” Фонд ДОМ.РФ разработал Стандарт комплексного развития территории, который является методическим руководством и содержит рекомендации по разработке и реализации проектов жилищного строительства при реконструкции или освоении застроенных территорий, а также при комплексной застройке новых территорий и благоустройстве открытых общественных пространств.

Деятельность Фонда охватывает более 60 городов в 50 регионах Российской Федерации.

По словам г-на Мутко, ДОМ.РФ сегодня активно занимается развитием российских городов с помощью проектов на основе Стандарта комплексного развития территорий, предлагающих стратегии пространственного развития.

Уже подготовлены мастер-планы для таких городов как Кисловодск и Суздаль, которые отличаются значительным туристическим потенциалом. В привлекательных для туристов городах для успешного развития территорий нужно объединять такие направления, как туризм, обновление жилого фонда и создание комфортной городской среды.

Работа Фонда ДОМ.РФ по повышению качества городской среды тоже будет синхронизирована с программой развития туризма, потому что это создаст условия для увеличения туристического потока, а также обеспечение комфортного пребывания туристов в городе.

Источник: дом.рф.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU