09.01.2022     0
 

«Автодор» призывает водителей в РФ очистить крыши машин от сугробов


авто, зима, парковкаГосударственная компания «Автодор» призывает автомобилистов не выезжать на скоростные трассы на неочищенных от снега машинах.

Российским автолюбителям напоминают, что массивный «сугроб» на крыше машины может влиять на расход топлива. Также неочищенная от снега крыша мешает корректной тарификации проезда по платным дорогам, так как класс авто определяется по наивысшей точке. В таком случае, автовладелец рискует переплатить за проезд в два-три раза. Кроме того, следует помнить, что снег будет загораживать обзор водителю.

Снег на крыше также негативно сказывается на аэродинамике машины и может привести к серьезным ДТП. Например, когда подтаивающий снежок, скатываясь на лобовое стекло, полностью заслоняет обзор водителя. К аварии также приводит снег со льдом, попадая на позади идущий автомобиль и повреждая или разбивая его лобовое стекло.

Кроме того, не следует забывать о плохой видимости машины со снегом на крыше, это делает авто «невидимым», поскольку белое на белом разглядеть сложно.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU