07.12.2018     0
 

Petropavlovsk Кенеса Ракишева запустил автоклав в Амурской области


Кенес РакишевКомпания Petropavlovsk Кенеса Ракишева запустила переработку золотосодержащего концентрата на своем первом автоклаве в Амурской области. Сообщается, что на втором автоклаве началась горячая пусконаладка.

Petropavlovsk входит в топ-5 российских золотодобытчиков, в Амурской области компания ведет промышленную отработку золоторудных месторождений (Покровский рудник, Маломыр, Пионер и Албын). Крупнейшим акционером Petropavlovsk является Кенес Ракишев, доля которого составляет 22,4%. Акции этой золотодобывающей компании торгуются на Лондонской фондовой бирже.

Объем переработки концентрата на первом автоклаве, расположенном на Покровском руднике, на первые числа декабря составил 320 тонн. Извлечения составляют 93%, что близко к проектному уровню в 98%. Производство первого товарного золота из упорной руды ожидается в I квартале 2019 года, как и анонсировала ранее компания.

Золотодобытчик отмечает, что горячий запуск на втором автоклаве начался ранее срока, переработка первого концентрата ожидается в конце года. Также Petropavlovsk планирует во II квартале следующего года запустить третий и четвертый автоклавы.

В начале октября на Маломыре, где Petropavlovsk производит концентрат для загрузки автоклава, была запущена вторая линия флотации. В III квартале на первой линии было произведено 17 тысяч тонн концентрата, сейчас обе линии работают на полной мощности. Petropavlovsk прогнозирует по итогам 2018 года, что производство концентрата составит 43 тысячи тонн с содержанием 50 тысяч унций золота.

По словам Кенеса Ракишева, после запуска автоклава Petropavlovsk увеличит производство золота, обеспечив компании на годы вперед высокий уровень производства металла благодаря значительным запасам упорных руд.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU