12.12.2015     0
 

Ученые открыли: тепло излучается в 10 000 раз быстрее на наноуровне


нанотехнологии

Ученые Университета города Мичиган благодаря уникальным низкочастотным вибрациям смогли измерить в вакууме тепловое излучение на расстоянии до двух нанометров от одной поверхности до другой.

Когда тепло путешествует между двумя объектами, которые не касаются друг от друга, в наименьших масштабах оно течет по-разному — на расстоянии диаметра ДНК или 1/50 000 человеческого волоса. Ученые знали об этом факте в течение десятилетий, но не понимали процесса. Данное исследование дает ему объяснение.

Тепло является формой электромагнитного излучения, поэтому оно движется со скоростью света. Разница в том, что на наноуровне меняется эффективность процесса. «Наши эксперименты и расчеты предполагают, что тепловой поток на несколько порядков быстрее в этих ультра малых зазорах», — сказал профессор машиностроения и инженерии материаловедения Прамод Редди, руководивший исследованием совместно с Эдгаром Мейхофером, профессором машиностроения и биомедицинской инженерии. Результаты их работы опубликованы в Nature.

Открытие может найти множество применений в нанотехнологиях. В частности, при усовершенствовании способов хранения информации следующего поколения, или в создании устройств, которые преобразуют тепло в электричество, в том числе тепло в автомобилях и  космических аппаратах. И это только некоторые из возможностей.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU