23.12.2015     0
 

Ученые обнаружили, как прото-зубы мигрируют вдоль развивающейся челюсти


исследованиеАмериканские ученые, исследуя развивающуюся челюсть, обнаружили, что перед тем как сформировать зуб молярные клетки-предшественники (так называемые прото-зубы) мигрируют в поисках конечной точки развития.

Исследование ученых Калифорнийского университета в Сан-Франциско дает ответ на вопрос, как генетический код прописывает клеткам находить в организме «нужное» место для формирования в орган. Исследуя хронологию развития зубов у мышей с помощью видеомикроскопа, ученые обнаружили, что клетки, которые должны были развиться в коренные зубы, не сразу начали свое формирование. Клетки-предшественники мигрировали вдоль развивающейся челюсти, и на свои позиции формирования переместились в течение двух дней эмбрионального развития.

Доктор медицинских наук и философии Офир Кляйн, старший автор исследования, заявил, что открытие процесса миграции клеток в поисках нужного место для развития в организме стало неожиданным. При этом ученые считают, что оно дает понимание механизмов того, как раковые клетки мигрируют для вторжения в другие ткани, а значит, может быть использовано для блокировки процессов в раковой опухоли.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU