16.03.2016     0
 

Ученые: Визуальный поиск снижает тактильную чувствительность человека


визуальный поискБританские ученые наглядно доказали, что человек, решающий сложную визуальную задачу, практически не ощущает прикосновений.

Исследование проводили специалисты из Royal Holloway Лондонского университета – доктора Сандра Мерфи и Полли Далтон, которые выяснили, почему человек, который пытается что-то рассмотреть вдали или ищущий лицо знакомого человека в толпе, не ощущает вибраций мобильного телефона в кармане. Для этого было организовано наблюдение за добровольцами в тот момент, когда они были заняты визуальным поиском какого-либо предмета в окружающем пространстве. На руках у испытуемых были надеты специальные браслеты, через которые в определенные промежутки времени подавались механические импульсы.

Результат исследований показал, что чем сложнее был поиск предметов или субъектов, тем менее восприимчив был испытуемый к внешним раздражителям. Специалисты надеются, что результаты их исследований пригодятся автопроизводителям, которые разрабатывают для авто новые тактильные системы оповещения.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU