23.05.2016     0
 

Ученые: Алкогольную зависимость поможет побороть правильная диета


желудок - второй мозгАвстралийские ученые из QUT попытались ответить на вопрос, способно ли правильное питание и занятия спортом помочь людям с алкогольной зависимостью избавиться от этой пагубной привычки, пишет letnews.ru.

Хью Диксон, доктор психологических наук и один из исследователей, пригласил пройти специальную программу реабилитации людей, желающих избавиться от тяги к спиртному. По его мнению, мотивированный человек, соблюдая правильную диету и занимаясь спортом, способен завязать с алкоголем. Ученый заметил, что его коллеги для борьбы с этой проблемой уже предлагали тысячи методов, однако никто не попробовал правильное питание.

На данный момент новая программа реабилитации проходит тестовый период, однако начальные данные исследования показывают эффективность пищевой неврологии. Нормализовав свое питание, более половины участников стали реже употреблять алкоголь и отметили снижение веса, а также улучшение самочувствия в целом. Не зря говорят, заметил австралийский ученый, что у человека желудок является вторым мозгом.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU