02.12.2015     0
 

Ученые: Стресс вызывает выпадение волос у людей


стрессУченые из США доказали прямую зависимость между стрессом и выпадением волос у человека. Исследования проводились в Университете Темпл.

Эксперимент длился несколько лет. В нем участвовали около пятисот студентов, разделенных на три группы. В первую группу специалисты определили молодых людей с крепкой психикой, во вторую — со средней стрессоустойчивостью, а в третью — людей с повышенными психо-эмоциональными нагрузками. Наибольшее внимание было уделено третьей группе, потому что именно ее участники чаще других предпочитали такие украшения как шиньоны, парики и наращивание волос.

Всех участников эксперимента обследовали на различные кожные заболевания и случаи выпадения волос и соотнесли данные с уровнем их стрессоустойчивости. Выяснилось, что именно студенты из третьей группы чаще других страдают от кожных высыпаний и выпадения волос. Исследователи провели прямую зависимость между этими факторами и рекомендовали начинать лечение подобных пациентов с нормализации их психического состояния.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU