17.10.2016     0
 

Сборная России в Севастополе готовилась к европейскому чемпионату EuroSkills 2016


сборы командыСборная России готовилась к EuroSkills Gothenburg 2016 в Севастополе, где с 11 октября проходили сборы финального состава национальной команды. К выступлению в европейском чемпионате рабочих профессий по 30 компетенциям были подготовлены 34 конкурсанта и 9 экспертов.

В программе пятидневных сборов — комплекс тренингов и семинаров, которые проводились международными тренерами, а также представителями Союза «Ворлдскиллс Россия». Участникам сборной рассказали о правилах европейского чемпионата, а также об этике общения с командами из других стран. На тренингах члены российской команды повышали свою коммуникативную компетентность, концентрацию внимания, преподаватели English First проводили занятия по английскому языку. По окончанию сборов участники сдавали экзамен.

Эксперты в рамках сборов также проработали планы подготовки к мировым чемпионатам в Абу-Даби в 2017-м и Казани в 2019 году.

В Европе соревнования по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет EuroSkills являются самыми масштабными, их проводят раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe. В этом году чемпионат рабочих профессий принимает Швеция, соревноваться будут с 1 по 3 декабря в городе Гётеборг. В соревновании примут участие около 500 студентов из 30 стран Европы, состязаться они будут по 46 компетенциям.

Кроме того, на чемпионате EuroSkills Gothenburg ожидается около 30 000 посетителей в возрасте 13-16 лет, для них запланированы интерактивные мероприятия «Try-a-skill», а также мастер-классы профориентации, выставки и семинары.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU