26.05.2021     0
 

ВШЭ стала единственным российским вузом в пяти предметах Шанхайского рейтинга


В Шанхайском рейтинге Высшая школа экономики увеличила количество предметов до восьми, а по пяти предметам ВШЭ стала единственным российским университетом, что является лучшим результатом среди отечественных вузов.

Также Высшая школа экономики занимает лидерские позиции еще по трем предметам в России, показав наилучшие результаты в своих предметных группах.

Шанхайский рейтинг является одним из самых строгих и практически независимых от подачи данных университетом, готовится он на основании опроса ShanghaiRanking’s Academic Excellence Survey. Из 54 предметов — гуманитарных нет.

Для ВШЭ, у которой традиционно сильны социально-экономические и гуманитарные науки, представлять Россию единственным вузом в таком рейтинге – является высоким достижением усилий руководства и научно-педагогического состава, всей большой команды единомышленников.

С 2012 года ВШЭ усиливает развитие новых для себя научно-исследовательских и инженерных направлений. Сформированные в проекте инструменты развития начали давать свои результаты уже в 2017 году, а в 2021 году наилучший результат Высшая школа экономики показала в предмете «Математика», войдя таким образом в топ-100 Шанхайского рейтинга.

Кроме того, Высшая школа экономики впервые в истории была представлена в разделе «Государственное управление» в диапазоне 151-200 и «Образование» в группе 401-500. Ранее российские вузы не входили в рейтинги по этим предметам, теперь же благодаря ВШЭ они представлены среди мировых университетов.

Также «Вышка» сохранила свои позиции по политическим наукам и входит в группу 101-150, по экономике – в 201-300, по психологии и деловому администрированию – в 301-400, по менеджменту – в 401-500.

В предметный рейтинг GRAS (ShanghaiRanking’s Global Ranking of Academic Subjects), который известен своими жесткими критериями, всего вошли 19 российских университетов, из них 13 вузов «Проекта 5-100».

Отечественные вузы представлены в 29 предметных областях. Наибольшее число из них вошло в предметные области «Математика», «Физика» (по шесть университетов) и «Металлургия» (пять университетов).

В этом году список Шанхайского рейтинга пополнился двумя российскими вузами – Сеченовским университетом и Уфимским государственным авиационным техническим университетом.

Источник: na.ria.ru.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU