21.02.2022     0
 

Активы ДОМ.РФ выросли более чем на треть в 2021 году


Активы банка «ДОМ.РФ» по итогам года выросли почти на 37% — до 1,8 трлн рублей, говорится в заключении независимого аудитора ООО «Эрнст энд Янг».

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко сообщил, что в 2021 году компания продолжила активное развитие, запустив ряд новых масштабных проектов и сохранив фокус на эффективном управлении инструментами государственной поддержки россиян. Ключевые финансовые результаты группы продемонстрировали двузначные темпы роста. Активы ДОМ.РФ за 2021 год выросли почти на 37%, превысив 1,8 трлн рублей, отметил Виталий Мутко.

Кроме того, по словам главы ДОМ.РФ, портфель финансирования жилищного строительства увеличился на 157%, а объем ипотечных активов впервые преодолел отметку в 1 трлн рублей, увеличившись с начала года почти на 175 млрд рублей или 19,2%. Чистая прибыль ДОМ.РФ составила 33,3 млрд рублей при рентабельности капитала на уровне 22,4%.

Как сообщила вице-президент по финансам ГК «Инград» Марина Заболотнева, рост портфеля проектного финансирования АО ДОМ.РФ на 157% подтверждает стратегию банка, как института финансирования жилищного строительства.

Группа компаний «Инград» успешно сотрудничает с Банком ДОМ.РФ, который, в частности, финансирует проект TopHILLS на Нагорной. Также подписан договор на предоставление 60,5 млрд рублей для строительства жилого квартала комфорт-класса вблизи деревни Челобитьево городского округа Мытищи Московской области. «Инград» уже активно ведет работу по данному проекту и  отсматривает новые перспективные проекты.

По итогам 2021 года, чистые процентные доходы составили более 35,5 млрд рублей, увеличившись более чем на 11,5 млрд рублей за год, рост составил 48%. Это связано с ростом чистой процентной маржи на 0,2 процентных пункта с 2,2% за 2020 год до 2,4% за 2021 год на фоне роста средней величины процентных активов на 36,6% (более чем 397,5 млрд рублей). Вместе с этим произошёл рост остатков по счетам эскроу физических и юридических лиц при отсутствии начислений процентного расхода по ним.

Глава департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов добавил, что ДОМ.РФ помогает реализовывать нацпроект «Жилье и городская среда» не только в части ипотеки. Речь идет о привлечении инвестиций в жилищное строительство в регионах страны, вовлечении неиспользуемых земельных участков, развитии индивидуального жилищного строительства, рынке арендного жилья, уточнил Цыганов. Все это положительно сказалось на результатах финансово-хозяйственной деятельности компании и росте ее активов.

Отмечается, что портфель финансирования жилищного строительства по состоянию на 31 декабря 2021 года достиг значения более чем в 2,1 трлн рублей (в том числе неиспользованные кредитные линии по проектному финансированию), увеличившись за год на 1 трлн рублей (96,9%).

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал, что совместно с банком реализует проекты, направленные на развитие территорий. За прошлый год завершены работы по 88 федеральным участкам, переданным на баланс региона. Далее, считает губернатор, совместная работа с компанией позволит значительно увеличить объемы жилищного строительства, а также реализовать различные меры поддержки.

Источник: Интерфакс


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU