01.07.2016     0
 

Как оформить загранпаспорт: советы и рекомендации


На сегодняшний день все больше людей по разным причинам ездят за пределы своего государства. Поэтому загранпаспорт стал таким же необходимым документом, как и паспорт своей страны, ведь причины пересечь границу в жизни обычного человека могут возникнуть весьма спонтанно. Это может быть свадьба родных и близких, бизнес, работа, учёба. В этих и других ситуациях можно оказаться, если не полностью готовым, то хотя бы не стать заложником длительного оформления загранпаспорта, без которого о поездке можно забыть. Большие очереди или банальная ошибка могут стать причиной затянувшегося ожидания, которое может перечеркнуть все путешествие.

Кто имеет право на получение загранпаспорта

443Право на такой документ в РФ имеет любой гражданин страны не зависимо от возраста. На первый взгляд, кажется, что это довольно просто: получить его можно в местном паспортном столе ОВД по месту жительства или непосредственного пребывания человека. Кроме этого, стать владельцем такого документа можно через МИД РФ и его представительства на территории страны, в дипломатических и консульских представительствах РФ — за её пределами.

Согласно Федеральному закону, изменения в котором вступили в силу с марта 2010 года, россияне теперь могут выбирать тот вид паспорта, который им больше по душе:

  • старого образца;
  • биометрический.

Старый — выдается сроком на 5 лет, новый — сроком на 10 лет. Срок получения должен не превышать месяц, если оформляется на месте жительства, и четыре, если по месту пребывания. К сожалению, такие сроки — скорее исключение, чем правило: в среднем нормальным считается срок получения 1,5-3 месяца.

Документы для подачи заявки

Для оформления заграничного паспорта потребуется минимальный набор документов:

  • заполненная анкета (в 2-х экземплярах);
  • 4 четкие фото размером 3,5х4,5 cм (сделанное в анфас и на матовой бумаге);
  • чек об уплате госпошлины.

На момент получения гражданин должен иметь паспорт РФ и старый загранпаспорт (если такой имеется). При заполнении анкеты, кроме личных данных, необходимо указать места учебы или работы (10 последних лет) с указанием перерывов в трудовом стаже.

Способы оформления заявки

Подать собранные документы можно двумя способами:

  • лично — посетив паспортный стол ОВД, МИД РФ или дипломатические или консульские представительства РФ;
  • через сайт Госуслуги.

Получить паспорт, который оформляется в МИД, можно быстрее с помощью посреднических фирм, но за немалое вознаграждение. Хотя выглядит он красивее, никак преимуществ своему владельцу не даёт.

Заказ паспорта на сайте Госуслуги

Те, кто хорошо знаком с Интернетом, и не желает проводить время в очередях, могут оформить заявку на данный документ на государственном сайте Госуслуги.

Однако здесь есть свои нюансы, которые нужно учитывать:

  • необходимо пройти регистрацию;
  • пароль для доступа в личный кабинет приходит только в течение пары дней;
  • перед введением данных необходимо подготовить паспорт РФ и цифровое фото.

Преимущество такого способа — отсутствие очередей: получателю на электронную почту через 2-3 дня приходит точное время посещения и кабинет, куда он должен явиться для сдачи документов. Такой современный способ помогает реально сократить срок получение загранпаспорта до одного месяца.

Оформление загранпаспорта самостоятельно

Каждый житель России может оформить загранпаспорт самостоятельно, ведь в этом нет ничего сложного. Однако, исходя из реалий, сделав такой выбор, нужно быть готовым к очередям, проволочкам чиновников, ошибкам как своим собственным, так и к чиновничьим, превышениям сроков получения. Если в запасе есть достаточное количество сил и свободного времени, а дата отъезда планируется в далёком будущем, этим вполне можно заняться самостоятельно. Это позволит сэкономить деньги, но не ускорит время.

Получение загранпаспорта с помощью агентства

233Тем, кто спешит или занят, оптимальный вариант — перепоручить эту процедуру агентству. Преимущества такого решения очевидны:

  • оно гарантирует получение документа точно в назначенный срок;
  • оформлением заявления занимаются опытные специалисты, что исключает вероятность ошибок;
  • клиент избавлен от личного посещения организаций;
  • процедура не отнимает времени, сил и нервов.

Естественно, придётся заплатить не только обязательный платёж государству, но и вознаграждение компании, которая занималась оформлением. В этом случае важно выбрать проверенную фирму с прочной репутацией и позитивными отзывами реальных клиентов, которые вызывают доверие.

Квалифицированную помощь в получении загранпаспорта может оказать компания Единый Визовый Центр (всю необходимую информацию можно получить на сайте центра), которая специализируется на оформлении загранпаспортов и виз, имеет самую большую региональную сеть в России. Обращаясь к профессионалам, можно быть уверенным в быстром результате.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU