11.12.2018     0
 

Ильдар Узбеков создал венчурный фонд CoalFuture для финансирования углехимии


Совладелец одного из крупнейших угледобывающих холдингов страны «Сибуглемет» Ильдар Узбеков объявил о создании венчурного фонда CoalFuture, целью которого станет финансирование перспективных проектов и разработок в области углехимии.

Ильдар Узбеков, комментируя  ситуацию на глобальном рынке, отметил намечающийся кризис в угледобывающем секторе, который вызван снижением объемов потребления энергетического угля в России и в мире. По его словам, мировые тенденции по переходу к «зеленой» энергетике, выражающиеся в том числе и в ужесточающихся международных экологических ограничениях, приведут в итоге к падению спроса и снижению цен на уголь. После 2020 года страны-участницы Парижского соглашения по климату должны будут активизировать работу по сокращению объема выброса парниковых газов. Для угольной промышленности это означает дальнейшее снижение экономических показателей, отметил Ильдар Узбеков.

Созданный бизнесменом венчурный фонд CoalFuture будет способствовать жизненно необходимой в этих условиях трансформации угольной отрасли. Глубокая переработка угля, о необходимости которой говорили на протяжении как минимум последних тридцати лет, сейчас получает дополнительный импульс развития, заявил Ильдар Узбеков. Это поддержит рентабельность угольной промышленности и обеспечит соблюдение экологических требований, уверен бизнесмен.

Создатель «Сибуглемета» считает производство метанола, синтез-газа, пластмассы и красителей привлекательными направлениями развития. Также планируется, что будет изучено усовершенствование технологии получения угольного пека, которое в перспективе еще больше повысит эффективность переработки угля, а как итог – возможность производства углеводородного волокна с уникальными термостойкостью (до 3000 градусов в вакууме) и прочностью при меньшем весе.

Ожидается, что ежегодный объем инвестиций в перспективные проекты углехимии и разработку технологий составит примерно 1,2 миллиардов рублей, и это только на начальном этапе. Также Ильдар Узбеков напомнил, что по многочисленным прогнозам в ближайшие годы будет сокращаться потребление угля. Однако инвестиции в глубокую переработку этого сырья, уверен владелец венчурного фонда CoalFuture, являются гарантом сохранения отрасли, а также обеспечения экономической и социальной стабильности в стране.

Источник: apn.ru.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU