16.12.2015     0
 

Ученые: музыка и речь изменяют наш мозг


музыка речь мозгМузыка и речь изменяют наш мозг – результаты этого нового исследования сотрудников Северо-Западного Университета в Иллинойсе (США) были представлены  на конференции Falling Walls в Берлине профессором Ниной Краус.

Ученым исследовали процессы, происходящие в мозге во время обработки звуков музыки или речи. Для измерения реакций мозга на определенные звуки, исследователи подавали музыку или звучащую речь прямо в наушники, надетые на участников эксперимента, а датчики, прикрепленных к их головам, измеряли создаваемые мозгом электроволны.

В эксперименте участвовали люди разного возраста — от новорожденных до 90-летних. Выяснилось, что способность мозга к обработке звука влияет влияет на все — от игры на музыкальных инструментах до изучения иностранных языков в зрелом возрасте, на языковые расстройства и потерю слуха.

Профессор Нина Краус предполагает, что на развитие мозга ребенка, в частности на его способность к обработке существенной части звуков, влияет умение играть на любых музыкальных инструментах, а также уровень образования его матери.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU