31.05.2019     0
 

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: «Аргументация и методы движения BDS являются антисемитскими»


Вячеслав Моше Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), призвал правительства европейских стран вслед за Германией признать антисемитским движение BDS.

Бундестаг – парламент Германии – 17 мая официально объявил антисемитским движение «Бойкот, изоляция и санкции» (Boycott, Divestment and Sanctions — BDS). Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) во главе с Вячеславом Моше Кантором приветствовал это решение и выступил с обращением ко всем правительственным структурам страны отказаться от финансирования и поддержки любых организаций, которые оспаривают право Израиля на существование, призывают к бойкоту Израиля или активно поддерживают BDS.

В петиции, которую члены конгресса направили в Бундестаг, кампания BDS за маркировку израильских товаров наклейками «Не покупайте!» сравнивается с Judenboykott — бойкотом еврейских предприятий эпохи нацизма, который проводился под лозунгом «Не покупайте у евреев». По мнению авторов петиции, «аргументация и методы движения BDS являются антисемитскими».

Германия стала первой страной Евросоюза, признавшей движение антисемитским. Это решение президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор назвал «важным и долгожданным», а также подчеркнул, что оно «отражает реальное положение вещей».

«BDS – это антисемитское движение, поскольку оно в равной степени направлено против евреев, еврейской общины и права евреев на самоопределение на родине своих предков, — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. — BDS в своей деятельности прикрывается гуманитарными проблемами, но на деле это лишь ещё одна организация, разжигающая ненависть, цель которой – разрушить государство Израиль».

«Мы надеемся, что парламенты других европейских стран последуют примеру Бундестага и примут решение признать BDS антисемитским движением», — резюмировал глава ЕЕК.


Об авторе: Вячеслав Никонов

INFORMUS.RU