25.01.2021     0
 

ДОМ.РФ и АФК «Система» займутся совместным развитием жилищной сферы в регионах


ДОМ.РФ, Банк ДОМ.РФ, АФК «Система» и Группа «Эталон» подписали соглашение о сотрудничестве в развитии жилищной сферы в регионах Российской Федерации.

Стороны-подписанты договорились о совместной реализации проектов жилищного строительства и комплексного развития территорий, о развитии фонда арендного жилья на базе проектов по строительству многоквартирных домов.

В частности, ДОМ.РФ и Банк ДОМ.РФ будут финансировать инвестиционные проекты Группы «Эталон», в том числе участвовать в открытии целевых кредитных линий и программ ипотечного кредитования на льготных условиях. Также будет рассмотрена возможность финансирования проектов жилищного строительства компании с помощью инфраструктурных облигаций.

Гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко отметил, что жилищное строительство является одним из главных драйверов российской экономики. Стоящие перед отраслью амбициозные задачи по увеличению темпов строительства и ввода жилья невозможно решить без стратегического партнерства крупнейших девелоперов, банков и институтов развития, уверен Мутко. Подписанное соглашение станет основой долгосрочного сотрудничества компаний, позволит делиться накопленным опытом и компетенциями.

Артем Федорко, председатель правления Банка ДОМ.РФ, который входит в число лидеров по предоставлению проектного финансирования застройщикам, сообщил о готовности открывать кредитные линии, как для небольших проектов, так и для строительства крупных жилых комплексов. Взаимодействие с АФК «Система» и группой «Эталон» позволит также привлекать денежные средства в отрасль с помощью инфраструктурных облигаций — нового инструмента, запущенного по поручению президента РФ.

В свою очередь председатель совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков сообщил, что Группа «Эталон», портфельная компания АФК «Система», является одним из лидеров жилищного строительства России. Так, в 2020 году компания ввела в эксплуатацию 540 тысяч квадратных метров жилья в Москве и Санкт-Петербурге. Всего же с момента создания компании в эксплуатацию введено 7,5 миллионов квадратных метров.

Евтушенков уверен, что партнерство с такими мощными финансовыми институтами, как ДОМ.РФ и Банк ДОМ.РФ усилит позиции Группы «Эталон» на рынке девелопмента и будет способствовать повышению доступности жилья для граждан России.

Источник: ДОМ.РФ.


Об авторе: Валентина Зелинская

INFORMUS.RU